пятница, 3 июня 2011 г.

ВЫШИВКА В РУССКОМ БЫТУ ИЛИ БИЛИБИН БЛИН


написано 23 Март 2011 г. 

меня до сих пор мучают странные ощущения от выставки «ИСКУССТВО ВЫШИВКИ В РОССИИ. ХIХ – XXI вв.»
подробнее по ссылке:
На мой взгляд прекрасная экспозиция русской бытовой вышивки в народом костюме из коллекции МГТУ им. А.Н.Косыгина и из частной коллекции Ольги Черниковой и  Сергея  Глебушкина,одежда из коллекции Александра Петлюры. Замечательная подборка бисерной вышивки/ткачества из собрания Александра Васильева.
Алла Щипакина представила потрясающие вещи – жаль, что были не верны сведения о стилях вышивки.
Остались странные ощущения от представленных вещей из коллекции Надежды Бабкиной, да и современные модельеры - какой-то перебор (наверное за исключением Т.Парфеновой). Более-менее понравился Валентин Юдашкин - но на сколько мне известно, вышивальщицы у него отнюдь не русского происхождения, а как минимум из Франции или Италии )) хаха.
Но самое отвратительное ощущение у меня остались от каталога, хотя его таковым вообще тяжело назвать. блин, такое даже в туалет страшно класть. это смесь фото, текста, не систематизированного, разрозненного, без  единого  художественного замысла и сделано  руками из жопы!!! но самое забавное в этом "каталоге" был воротник из коллекции А.Васильева, которого не было на выставке. Он был у меня дома, и ждал своего часа икс.
вот он во все красе до реставрации, предположительно рисунок для вышивки на этом воротнике взят по мотивам Ивана Билибина. Хотя были художники в те времени, которые работали в похожей манере. (В.В.Владимиров, Б.В.Зворыкин или С.Я.Ягужинский, например)

воротник до реставрации
общий вид до реставрации
дырочки... до

разобрала, промыла, просушила....

в процессе (вид изнутри)
в процессе

прошлась иглой с нитью по металлизированному шнуру по контуру вышивки, подшили все что отставало. теперь подробнее о вышивке по льну. основная вышивка - это вариация шва в прикреп плотными х/б нитками (типа ирис, финка). редко, но встречается в русских швах + вышивка металлизированной нитью

крупный план отреставрированного воротника

пришила подкладку, которую продублировала предварительно дублирином для деликатных тканей, и потом по контуру пришила металлизированный шнур

и такая красота....

лицо после реставрации
спинка после реставрации

Комментариев нет:

Отправить комментарий