четверг, 28 июля 2011 г.

КТОТАМ ))

Мне попалась очень интересная открытка. Хотя 60-е (как год выпуска) меня не интересует, но сама фотография интересна.

Кого вы на ней знаете?
На заседании Ревоенсовета Юго-Западного фронта. 1920
Издание Советский художник, Москва, 1966. Как оказалось, я в лицо знаю только Ф.Э.Дзержинского. А теперь где кто.

Слева направо: М.К.Владимиров, С.С.Каменев, Ф.Э.Дзержинский.

Во втором ряду: Р.П.Эйдеман, М.Малиновский, Р.Берзин.

Ну с Ф.И.О. получилось +1,5 )) как-то не густо, правда?

Пришлось заглянуть в БСЭ, и вот что узнала:
Владимиров Мирон Константинович (почти двойник Ленина, только без ретуши)) (1879-1925) он же "Лева", "Лева Полесский", "Лев Владимиров", "Л. Владимиров", "Л. Вл.", "Л. В.", на третьем съезде "Константинов"; настоящая фамилия Шейн-финкель). (1879-1926) Жизнь помотала, особенно по загранкам )) Участник Октяб-рьской революции. В 1921 наркомпрод, наромзем УССР. (ух, какие названия) В 1923-1924 наркомфин РСФСР и зам наркомфина СССР, с 1924 зам. пред. ВСНХ СССР. крут дядя ))
Каменев Сергей Срегевич (человек с большими усами) (1881-1936) советский военачальник, командарм 1-го ранга. В гражданскую войну (1918-1919) командовал войсками Восточного фронта, в 1919-1924 главком вооруженными силами Республики, в 1927-1934 зам. наркома по военным и морским делам и зам. пред. РВС СССР. С 1934 начальник Управления ПВО РККА. (видимо все военный в то время были с такими усами, видимо отголоски со времен Николая I ;))
Дзержинский Феликс Эдмундович от же Железный Феликс (1877-1926) Один из руководителей Революции 1905-1907 (Варшава). 10 лет в ссылках и тюрьмах!!! С 1917 председатель ВЧК (с ГПУ, ОГПУ) и нарком внутренних дел в 1919-1923. и т.д. и т.п. член того и сяго ))) а какой был мальчик, ксендзом хотел стать )) (это видимо характерная детская мечта великих деятелей того времени) )
 Эйдеман Роберт Петрович (1995-1937) (такой скрооомненький латыш) В граж-данскую войну ком. див., армией и гр. войск Южного и Юго-Западного фронтов.         В 1920-х-1930-х - командующий войсками ВО, начальник Военной академии им.Фрунзе, председатель Центрального совета (а теперь охрененское название) Осоавиахима или Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ, 1927-1948). 
М.Малиновский - информация в общественно доступных местах отсутствует )) и могу сказать, что это не тот Малиновски про которого все занют. Тот Родион Яковлевич. Вот такой загадочный маленький человек. 
Берзин Рейнгольд Иосифович (1888-1839) (какое имя !!!) советский военачальник. (думаю с таким именем этой информации достаточно) В 1918 командовал войсками в борьбе с Центр. радой и мятежом Довбор-Мусницкого, армией на Северном Урале.
Вот такая интересная история ))) а теперь, Питерцы-Тюменцы заполонили... как-то грустно )))

среда, 27 июля 2011 г.

STOP СНОСАМ


Друзья!

Разрушение исторической Москвы продолжается, несмотря на все благостные заявления городских властй и даже высшего руководства страны. 

Мы обращаемся к президенту Медведеву с призывом остановить разрушение того, что еще осталось в историческом центре, объявить реальный, а не декларативный мораторий на снос исторической застройки и придать историческому центру Москвы статус особой территории историко-культурного назначения.

Вы можете оставить свою виртуальную подпись здесь: 

Просьба распространять эту информацию, вешать в блоги и соцсети.



С уважением,
Клуб Архнадзора

воскресенье, 24 июля 2011 г.

ПОЧТИ ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ. Часть 1

В пятницу вечером, после работы, решила заехать к старому другу Андрею Павленко в мастерскую, на ТВ. И вот, что из этого вышло...

Первым делом, мы поехали в гости к нужному человеку, за старыми, но не очень стульями.

посмотрели наборы для военных летчиков
...а мачето!!? нужные стулья на заднем плане ))

После их покупки, вернулись на канал. Что-то там поделали и в ночи поехали к Андрею, т.к. утром нас ждала поездка на блошиный рынок.

Утро субботы началось в 4:30 (утра)... В 5:00, машина уже стояла под окном. И мы поехали... Нам сказочно повезло с водителем, ему самому было интересно походить по блошке, т.к. он никогда не бывал в таких местах. В шесть утра еще почти не было продавцов, как и большинства покупателей. Нам с Андреем было проще, т.к. мы четка знали, что нам нужно. Сергей (наш водитель) просто ходил и глазел по сторонам. Я его понимаю, чего только там не увидишь...

вот такие сказочные подставки для книг ))
или вот такое, большиииим отптом
а какие там бывают продавцы ))) на Измайлово я таких не видела
Про-продавцов, они конечно все разные, кто-то продает последнее, кто-то этим зарабатывает профессионально. Но иногда и сумасшедшие попадаются, которые не дают тебе ничего посмотреть... Не понятен их факт существования на этом рынке. Но ладно, черт с ними. Наше хождение закончилось около 10:00, и мы поехали в мастерскую. Разбирать покупки и готовиться к новом пулу программы «С новым домом!».

Андрей и его помощник Дима, разбирали стулья. Конечно, каждый вновь прибывши, первым делом справлялся, не нашли ли мы клад. Но калад не было. Сами стулья нас ввели в тупик, судя по состоянии дерева им максимум лет 20-ть, но для кого Это было сделано? Мы решили, что это:
- или из дома нового-русского
- или из пафосного ресторана
- или из театра
Вот и гадаем до сих пор. 

Андрей разбирает стулья
трудно это дело...


да... денег пожалели и забили стул сеном )))

вот такими мы их оставили поздним вечером...
Но и я не сидела без дела...
застукали...
устала стоять )))
Крашу старые чемоданы для чемоданной истории, на заднем плане белый вазон (у первой фотке) и слева (у второй) стал моими усилиями цветным. (я лох, не с фоткала его крупным планом).

вот такая девочка собирающая виноград
с другой стороны виноделы
Но вазон еще не закончена, как и стулья, что из этого выйдет смотрите через неделю-другую на канале Россия в передаче «С новым домом!»
А продолжение истории со стулам на съемочной площадке здесь )

Но и у меня был хороший улов )) хвастаюсь...

женское крестьянское платье, конец XIX  - начало XX вв. Из домотканной ткани, с костяными пуговицами, оборки из черного фабричного ситца. Платье сшито из 4-х полотнищ. Рукав из одного полотнища, заканчивающийся сборкой, под рукавом прямоугольная ластовица.  Поволжье, рядом с Чувашией. 
пряничная доска с павлином,  конец XIX - начало XX вв.
полсапожки (полусапожки) мужские 30-е годы XX в. из грубой кожи
фабрика «Буревестник», такие мужские полсапожки в начале века считались праздничными. Фабрика существует до сих пор. 
 
шелковый цилиндр шапокляк Франция конец XIX - начало XX вв.. Инфу про фабрику не нашла
A.D. инициалы прежнего хозяина
и еще вот такая сумочка из бархата, конец 1930-1940 гг. (Германия?)
застежка со стразами, а подкладка из муара (на фото это не получилось ни как)
Вот такие выходные ))) домой вернулась только в 23:30, глаза были в кучу

четверг, 14 июля 2011 г.

СНЕЖНЫЙ КОМ

В последнее время я работаю лентяйкой, но мимо это  не могу пройти. Сегодня (14.07.2011) состоялся митинг против незаконной строки снегоплавильни в жилом районе Жулебино. 
ЭТО МОЙ РАЙОН! Я прожила в нем с 1998 года. Мне всегда нравилось, что здесь есть где гулять, дышать свежим воздухом. У меня через дорогу лес (который относится к Кузьминской лесополосе). В нашем лесу живут белки и даже залетают летучие мыши в гости ))) (а они точной  показатель хорошей экологии).


Но уже не первый месяц идет стройка. При чем с точки зрения закона - Н Е З А К О Н Н А Я!!!
По всем параметром строительства, охранных зон, жилых зон - все делается с БОЛЬШИМИ НАРУШЕНИЯМИ, в том числе и юридическими )))


Эта стройка идет ровно через дорогу от моего дома, и в 150 метрах от коттеджей.
злой охранник, надпись номер один
процесс
надпись номер два, и последняя
справа лес, слево его убийца
процесс
через дорогу жилой массив
типа документ, который все это разрешает
а теперь конкретные факты:
Строительство снегосплавного пункта осуществляется без какого-либо информирования жителей и грозит превратить нашу жизнь в кошмар, так как данное сооружение строится в непосредственной близости от наших домов (менее 100 метров от жилой застройки), закрывает проход жителей в лесопарк, являющийся естественным достоянием всех жителей района, местом активного отдыха жителей.

Кроме того, работа данного объекта потребует дополнительной нагрузки на транспортную инфраструктуру района, 400 самосвалов со снегом в ночное время будут стоять в очереди на выгрузку под нашими окнами, дымить и создавать шум. Этот объект грозит локальной экологической катастрофой целому району Жулебино, так как зловонные испарения, неизбежные при выбранном способе плавления снега, будут распространяться по всему району и оседать в наших легких.

Это грозит развитию у нас целого ряда заболеваний связанных с интоксикацией организма человека высокими концентрациями реагентов, применяемых для обработки дорог в смеси с канализационными нечистотами и выхлопными газами очередей большегрузного транспорта.

С пониманием относимся к необходимости решения проблемы очистки от снега с наших улиц, но решать проблему за счет здоровья нас и наших детей считаем не приемлемым. Так, например, в иных округах города Москвы подобные объекты проектируются на значительном удалении от жилой застройки: Сельскохозяйственная ул., вл.35 - около 350 м, Верейская ул., вл 10 - 400 м (через зеленый массив), Волоколамское ш., вл.97 - около 700 м, Ижорская ул, пр.пр.5207 - около 800 м. В связи с этим, выбор в качестве площадки для строительства снегосплавного пункта земельного участка по адресу: ул. Привольная, вл.14 считаем категорически неприемлемым, проведенную предпроектную подготовку неудовлетворительной.

Помимо самого факта строительства подобного рода объекта практически вплотную к жилой застройке, вызывают возмущение факты вопиющего нарушения градостроительного и земельного законодательства при строительстве объекта за счет средств бюджета города Москвы, а также неудовлетворительного подбора земельного участка для этих целей.

1. Нарушения градостроительного законодательства.
Как следует из пункта 5 постановления Правительства Москвы от 22 февраля 2011 г. № 142-РП "О строительстве дополнительных снегосплавных пунктов в городе Москве" Москомархитектуре поручено выполнить предпроектные градостроительные проработки по размещению стационарных снегоспланвых пунктов с последующим оформлением как объектов некапитального строительства, в том числе и по адресу: Привольная ул., вл. 14.

Таким образом, невзирая на очевидную капитальность данных объектов (строительство подобных объектов предусматривает возведение капитальных подземных железобетонных сооружений - песколовки, приемного снегосплавного бункера), Правительством Москвы поручено размещать данные объекты как некапитальные, т.е. без подготовки и утверждения важнейшей градостроительной документации - градостроительного плана земельного участка, проектной документации, заключения экспертизы на проектную документацию, разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Чрезвычайная спешка в вопросе строительства данного объекта, мы уверены, вызвана нежеланием властей Москвы согласовывать с жителями размещение данного объекта.
Вместе с тем, Правительство Москвы, начав подготовку строительства объекта, как некапитального (п.5 постановления), поручает Департаменту имущества города Москвы (п.8 постановления) внести стационарный снегосплавный пункт в Реестр объектов недвижимости, находящихся в собственности города Москвы.

Тем самым, поручено постфактум превратить некапитальный объект в объект недвижимости, что более похоже не на действия органов власти, а на действия разного рода мошенников.

В результате данных действий напрямую затрагиваются наши публичные интересы - не проводится экспертиза проекта данного строительства, а значит не подтверждается безопасность и приемлемость размещения данного объекта с точки зрения строительных, градостроительных, экологических и санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Продолжение строительных работ без оформления разрешительной документации (а именно, ГПЗУ, экспертиза проектной документации, разрешение на строительство) вынудит нас обратиться в уполномоченные органы власти по факту наличия признаков самовольного строительства.

2. Нарушения земельного законодательства при строительстве объекта.
По имеющейся информации земельный участок по адресу ул. Привольная, вл. 14 предоставлен в соответствии с договором безвозмездного срочного пользования от 31.05.2011 № М-605620 Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы для проведения проектно-изыскательских работ.

Однако без оформления соответствующих прав на землю участок фактически занят строительной ООО "ТРТСТРОЙ" (фото прилагаются), которая производит строительные работы по заказу Управления капитального строительства ГТС МГУП "Мосводоканал" (заказчик строительства согласно ордеру ОАТИ).

Таким образом, самовольно осуществляемые работы попирают нормы земельного законодательства, идут вразрез с политикой новых московских властей по наведению порядка в данной сфере.

2. Неудовлетворительная предпроектная подготовка строительства.
Земельный участок по адресу: ул. Привольная, вл.14 располагается менее, чем в 100 метрах от существующей жилой застройки, нарушая тем самым требования САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".

Кроме того, земельный участок образован таким образом, что располагается сразу в двух функциональных зонах - в коммунальной зоне и в зоне природных и озелененных территорий. При этом размещение данного объекта запланировано согласно имеющимся чертежам как раз на природной территории.

Согласно картам и схемам Генерального плана города Москвы границы природной территории обоснованы соответствующими материалами. В этой связи можно утверждать, что качество предпроектной подготовки данного строительства крайне низкое, так как размещение данного объекта трудно признать соответствующим статусу территории.

Кроме того, функционирование снегосплавного пункта мощностью 7000 кубометров в сутки (400 самосвалов), резко контрастирует с планами Правительства Москвы по образованию в 50 метрах южнее от границ данного земельного участка особо охраняемой природной территории "Природный заказник "Жулебинский Лес".

4. На интернет-портале www.zakupki.gov.ru 27.05.2011 г. размещено извещение о проведении конкурса на выполнение функций заказчика с функциями по проектированию стационарных снегосплавных пунктов (подведение итогов - 17.06.11 г.).

Однако работы, предусмотренные данным контрактом, уже активно осуществляются ГУП "Мосводоканал", наводя на мысль, что победитель конкурса уже предопределен, а сама организация уверена в поступлении именно ей средств из бюджета. Данная ситуация в очередной раз снижает доверие людей к власти в вопросе распределения бюджетных средств.

В связи с этим, и не только. Не забываемая «Ночь длинных ковшей» , когда без стыда и совести была снесен 

флигель в Калашном (уничтожен до первого этажа, без согласования),  дом 42 на Большой Ордынке снесён полностью. Хочется задать вопрос мэру, который ратует за перевоплощение столицы в лучшую сторону. Куда его глаза глядят???  Мне кажется, не в ту сторону ))) Хочется, что б крики господина Медведева о коррупции и борьбе с ней были реальные, а не просто сотрясение воздуха. Хочется что наши власть имущие, защищали наш права, а не свои кошельки!!! А кто кормиться, отвечали по полной программе, лишением не только их но и их детей и внуков )))



(злая я заля)